微信重大更新
创始人
2026-08-18 13:10:32

近期

微信在其原生AI助手

“小微”的灰度测试中

新增了3个高频场景的AI入口

这使得微信内的AI入口总数

达到了16个!

公众号消息页AI总结常看更新

在公众号消息页面,“常看的号”一栏最左侧新增了小微标志与“AI总结”入口。点击后,小微会自动跳转并发起请求,将用户近期常看的公众号更新集中整理成摘要,帮助用户快速筛选和获取核心信息。

另外,公众号文章的详情页的底部,也有“AI 总结”入口,点击即可帮助用户总结当前文章。

朋友圈AI点评

聊天图片AI处理

在聊天界面查看图片时,底部新增“AI处理”选项,支持直接在微信内对图片进行美化、提取信息和修改。

除了上述3个主要入口,微信近期还在小范围内测其他AI功能,例如:

朋友圈发布页,AI帮写连图带文

在朋友圈发布页面上传图片后,右下角会出现“AI帮写”按钮。内容,然后一次性生成多条备选文案。用户选中后,文案会直接填入朋友圈发布页,全程无需复制粘贴。

扫一扫新增“拍照给AI”视觉问答

聊天输入框:语音指令直达AI生成消息

聊天输入框新增了“指令”功能。用户按住输入框说话后,底部会出现“指令”选项。将手指滑到该区域并说出需求,松手后AI会先理解意图,直接生成适合当前聊天语境的消息并发送,支持润色表达、翻译和代写。

目前,上述所有新增功能均处于灰度测试阶段,仅随机挑选的部分用户可见,最终是否全量上线还需等待官方正式版本。

近日

微信多个功能优化更新

看看你用上了吗?

微信转账新增多种方法

近日,微信转账功能优化,新增了向银行卡或手机号转账功能。

如果对方不在身边,可以在微信中依次点击:【右上角“+”】-【收付款】-【向银行卡或手机号转账】,输入对方手机号/银行卡号转账。

温馨提醒:使用该功能需收款方提前开启“允许通过手机号向我转账”设置。

如果对方就在身边,微信用户之间也可以通过收款码转账;还可以点击:【扫一扫】-【我的二维码】-【面对面收红包】出示二维码,让对方扫码。

微信“撤回”能撤回了

近日,“微信时刻”发文官宣,微信撤回功能有更新。当用户在微信聊天中撤回对话后,“你撤回了一条消息”的提示词,可以从用户页面中删除。

目前,这项功能正在逐步覆盖iOS和Android端用户。

微信回应:永不推出

朋友圈二次编辑功能

相关内容

热门资讯

不是靠演戏,章子怡一笔投资4年... 4年间,章子怡投的230万,变成了3个亿。 近日,港股上市公司上美股份发布公告,大脚投资同意出售,而...
榴莲价格,大跳水 近日 # 引发网友热议 部分榴莲售价降至19.9元一斤 批发价跌破15元 而有些榴莲品种 价格从1...
云南华宁小船侧翻5人遇难 8月18日,据云南省玉溪市华宁县人民政府新闻办公室通报,8月12日发生在华宁县盘溪镇南盘江水域的村民...
因邻里矛盾,女子电话被当招嫖信... 公厕墙上写着女邻居的手机号,旁边配文“卖”等字样——仅因邻里矛盾,山东临沂一男子韩某将韩女士的手机号...
微信重大更新 近期 微信在其原生AI助手 “小微”的灰度测试中 新增了3个高频场景的AI入口 这使得微信内的AI入...